Владимир Попов, адвокат

— Да по нему 159-я плачет! — бросил в сердцах Александр Романенко, имевший несчастье выбрать в адвокаты Владимира Попова.

Человек, отсидевший в тюрьме почти 10 лет за махинации с нефтепродуктами, второй раз отправился за решётку на такой же срок с обвинительным заключением, не выдерживающим никакой критики. У Романенко был шанс доказать свою невиновность или сесть на куда меньший срок. Но это при условии, что его адвокат Попов занял бы принципиальную позицию и не слил дело. Но Романенко не повезло.

Как не повезло с Поповым поверившим в него потерпевшим от действий сотрудников компании «Кэшдом», чьи офисы базировались в отделениях внезапно почившего  краснодарского банка «Первомайский».

Теперь же прахом может пойти и многолетняя (почти 7 лет) борьба потерпевших по делу об откатных квартирах в Краснодаре: ряд источников сообщает, что адвокат Владимир Попов находится в СИЗО по обвинению в мошенничестве.

Если это правда, если Владимира Попова признают мошенником, а его верную помощницу из числа потерпевших Светлану Жарикову осудят за клевету, то автоматически перестанут иметь смысл все их жалобы и ходатайства, вся собранная фактура на тех, кто организовал преступную схему по продаже откатных квартир и кто покрывал организаторов.

Светлана Жарикова, потерпевшая по делу об откатных квартирах в Краснодаре

И это очень грустно, потому что в Краснодаре сегодня раскручивается практически аналогичное дело с сотней потерпевших и, похоже, чуть ли не с теми же организаторами преступной схемы, что и в случае с Жариковой 7 лет назад. И снова идёт к тому, что за решётку отправится подрядчик и несколько риелторов, а крупная рыба уйдёт на глубину.

Чтобы читатель мог лучше понять, о чём речь, публикуем кусочек аудиозаписи телефонного разговора одной из осужденных по делу об откатных квартирах с потенциальным клиентом.

Риелтор Наташа поясняет влиятельному клиенту, что продаваемые квартиры — откатные, за выданные застройщикам земельные участки. Ну и в конце рассказывает, кто является её клиентами — сотрудники милиции, ОБЭП.

Что же привело к печальному финалу Владимира Попова и его верную соратницу Светлану Жарикову? Похоже, что дух авантюризма и… банальная жадность. Как написали бы в детективном романе: «Их встреча не была случайной…»

Когда в краснодарское агентство недвижимости «Аверс» пришли с обысками силовики, то подвизавшиеся на продажах квартир в этом агентстве товарищи, смекнули, что в статусе потерпевших им будет куда уютнее. Среди сообразительных оказались риелтор Татаринова и её подруга Жарикова. Провернув сделку по продаже семейной хрущёвки Жариковой и заключив на вырученные деньги договор долевого участия на «откатную» квартиру в одном из литеров в ЖК «Панорама», дамы расчитывали заработать на её перепродаже после сдачи дома в эксплуатацию.

Татаринова в «Аверсе» была своя. Среди её клиентов были даже высокопоставленные госслужащие, скупавшие откатные квартиры мелким оптом. То, что «Аверс» накрыли, могло негативно отразиться на этих людях. Поэтому когда Жарикова в праведном гневе, лишившись вырученных за семейную хрущёвку денег, пообещала всех вывести на чистую воду, Татаринова сделала ход конём — привезла к ней на работу заместителя директора «Аверса» Светлану Шуткину. Успокаивать. Видимо, о чем-то дамы тогда всё же договорились, так как у Жариковой появилась возможность нанять адвоката. Поначалу не Попова.

Похоже, параллельно с визитом Шуткиной к Жариковой некая неизвестная пока дама вышла на адвоката Попова и наняла его. К Попову домой также отправили Шуткину в компании троих важных потерпевших. Выслушав всех, адвокат, по его словам, от сотрудничества с Шуткиной отказался, посчитав, что задачи той идут вразрез с целями потерпевших. Вполне возможно, это был спектакль для обманутых людей. Потому что довольно скоро после возбуждения уголовного дела Владимира Попова состыковали с Жариковой. И далее они пошли рука об руку, несмотря на то, что адвокат периодами очень тяготился обязанностью опекать Светлану Валерьевну.

Похоже, нанаявшие Попова люди опасались кипучей энергии Жариковой. И хотели контроля над ней.

В процессе работы между адвокатом и опекаемой случился коннект. У Попова пошла череда неприятностей на личном фронте, с жильём. И Жарикова стала для него настоящей опорой, другом, а может, и кем-то большим… Попов не раз говорил, что Светлана Жарикова в том виде, в каком её знают сегодня, исключительно продукт его воспитания и приложенных усилий. Дескать, была серой мышкой, всего боявшейся, а стала настоящей акулой общественного фронта.

Жарикова оказалась благодарной ученицей. Следовала за своим гуру в огонь и воду. Надо настрочить пасквиль с обвинениями — не вопрос. Надо помочь решить вопрос с выдворением из дома бывшей жены — тоже не вопрос. Жизнь простой краснодарской маникюрши превратилась в настоящее приключение! Светлана Валерьевна уверовала в собственную исключительность, стала называть себя общественницей и правозащитницей, пыталась расширить границы деятельности.

На этом этапе судьба и преподнесла ей «подарок» в виде Романа Любименко — активиста, сражающегося с могущественным застройщиком за 15 гектаров по улице Парусной в Краснодаре. Застройщик хочет строить там многоэтажки, а Любименко хочет, чтобы там и дальше оставался спортивный объект — турбодром «Белая стрела». В поисках виноватого в потере вырученных за хрущёвку 750 тыс рублей Жарикова отрабатывала разных людей. Но Любименко досталось, наверное, больше всех. Его бурная молодость с драками и несчастными любовями нашла отражение в архивах МВД, чем и воспользовались оппоненты, выкинув в публичное пространство целую серию разоблачающих материалов. Обличали Любименко в сюжетах журналистов в основном Попов и Жарикова.

Пояснения Жариковой по факту обличительных публикаций в отношении Любименко

Теперь же, когда Любименко шаг за шагом в судах фактами опровергает озвученные о нем страшилки, адвокат и его подопечная оказались в весьма неудобной позиции. Просто извиниться уже не получится. Слишком серьезными были озвученные публично обвинения.

Если Попова осудят за мошенничество, что будет делать Жарикова? Светлана Валерьевна будет всё валить на адвоката или останется верной декабристкой, разделив со своим наставником все предстоящие тяготы?

К слову, редакция «Правда студия» также имела честь попасть в поле зрения Попова и Жариковой после публикация анонса расследования «Анонс сенсационного расследования по делу о продаже «откатных» квартир в Краснодаре»

В адрес редакции тогда поступила досудебная претензия  с требованием снять публикацию. Но, как говорится, не рой другому яму…

Все сказанное в данном ролике является предположением авторов* 18+

Share.

Leave A Reply

Капча загружается...