В редакцию агентства журналистских расследований «Правда Студия» обратился предприниматель из Сочи Сергей Владимирович Ледовской с просьбой о проведении независимого журналистского расследования о заказном характере его уголовного преследования.

Ледовской сообщил, что в производстве СО по г. Сочи СУ СК РФ по Краснодарскому краю находится уголовное дело № 12102030011000029, возбужденное в отношении него по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ — уклонение от уплаты налогов организацией, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Предприниматель считает, что обвинение предъявлено неправомерно и уголовное дело должно быть прекращено. И предоставил редакции доказательства своей невиновности. На основании полученных документов редакцией направлены запросы на имя главы СК РФ Александра Ивановича Бастрыкина и на имя генерального прокурора РФ Игоря Викторовича Краснова. 

Из генеральной прокуратуры уже получен ответ, что обращение принято в работу, проводится проверка. Видимо, следователь по делу в отношении Ледовского С.В. уже в курсе, раз стала предпринимать довольно любопытные шаги в отношении обвиняемого.

Дело в том, что Сергей Владимирович пару дней назад был госпитализирован в сочинскую городскую больницу №4 в предынсультном состоянии. Об этом редакции сообщил его адвокат. Но спокойно пройти обследование и курс лечения он не может. Старший следователь следственного отдела по Центральному району города Сочи СК РФ по Краснодарскому краю капитан юстиции Деревяго М.С., как сообщает адвокат Ледовского, нагрянула прямо в стационар, требуя подписи под многостраничным процессуальным документом. Предпринимателя Ледовского, обвиняемого по экономической статье, пожилого и уважаемого человека, как какого-то закоренелого преступника, грозят увезти с больничной койки прямо в кабинет следователя Деревяго, подвергая его жизнь реальной опасности. 

С чем связано подобное рвение следователя? Думаем, ответ на этот вопрос будет дан в ходе прокурорской проверки. Но у редакции уже есть рабочая версия. Дело в том, что нам стало известно, что очередное продление сроков следствия по уголовному делу в отношении Ледовского С.В. могло быть осуществлено неправомерно. И теперь следствие в пожарном порядке, зная о внимании СМИ к данному делу, пытается избежать возможных негативных последствий для себя со стороны руководства СК РФ. Также редакция полагает, что дело рассыпается в виду отсутствия вменяемых доказательств вины Ледовского, отсюда неоправданные цинизм и даже в какой-то степени жестокость в отношении находящегося на больничной койке человека.

По мере получения ответов на редакционные запросы будут появляться новые публикации. Мы следим за развитием ситуации.

Share.

Leave A Reply

Капча загружается...